Exposición Nacional de Ganadería, Agricultura, Granja, Industria, Comercio y Servicios.

Exposición Regional de Microemprendimientos

Foro Regional Ganadero

AGENDA DE

Actividades

Viernes 04.08
- 08:00Hs
 Apertura del predio para el ingreso de expositores de Industria, Comercio y Servicios.
Visita de estudiantes (toda la jornada).
- 09:00Hs
Actuación del jurado de Clasificación de Ganado Mayor –
  Lugar: Ovalo.
- 09:00Hs

Taller para niños

                        Tema: Cuidado en el lavado de manos

                        Disertantes: Escuela de enfermería

                        Lugar: Auditorio Patricio Diez.

- 11:00Hs
Show comedia para niños.
Lugar: Ovalo. 
- 14:00Hs
Charla mujer
La Creatividad: Un voucher para reinventarse
Disertante: Edgar Podestá (Profesional orientado a la gestión estratégica)
Lugar: Auditorio Patricio Diez.
- 15:00Hs
Show comedia para niños.
Lugar: Ovalo. 
- 16:30Hs

Charla técnica:

                        Charla de Mercado:

  • ¿Qué esperar de los mercados agrícolas?
  • Variables políticas y económicas que impactan localmente
  • Alternativas de negocios de lo que resta del 22/23
  • Pensamos juntos el 23/24

                        Disertante: Lorena D`Angelo

                        Auspicia: Banco Macro

                        Lugar: Auditorio Patricio Diez SRR.

- 18:30Hs
Charla técnica:
Ganadería eficiente con identificación electrónica. 
Disertante: Lucas Depretis
Auspicia: Mas Agroveterinaria
Lugar: Auditorio Patricio Diez SRR.
- 21:00Hs
Peña Folklórica.
Organiza: Ateneo Juvenil SRR.
Lugar: Salón Multiespacio
Sábado 05.08
- 08:00Hs
Apertura del predio al público en general.
- 09:00Hs

Charla técnica:

Medio Ambiente e higiene y seguridad.

                        Disertantes: Julio Cesar Gamboa, Daiana Fernandez y Sheila Báez.

                        Lugar: Auditorio Patricio Diez SRR.

                        Auspicia: Next Ingeniería y Parino Group.

- 10:00Hs
Charla técnicas:
  • Nutrición práctica y sencilla para bovinos en tiempos difíciles.

Disertante: Med. Vet. Cesar Debloc e Ing. Zootecnista Hugo Zaquelli.

Lugar: Auditorio Patricio Diez SRR.

  • Parte práctica: Exhibición equipo de Mixer:

Preparación de dietas con mixer, puntos críticos y aspectos importantes.

Lugar: Ovalo

Auspicia: Alberto Prieto SA

- 12:00Hs
Charla Técnica:
Agricultura de precisión
Auspicia: UAA.
Lugar: Auditorio Patricio Diez.
- 14:00Hs
Remate de Reproductores Rural 2023
Firma Consignataria: Rigran de Riboldi S.A.
Lugar: Ovalo.
Show 4×4- Muestra de autos y motos clásicas
                 
- 16:00Hs
Charla Central

Longevidad Saludable: Cómo vivir más y mejor.

Disertante: Dr. Capuya Guillermo

Organiza: Ateneo Juvenil

Lugar: salón multiespacio.

- 18:00Hs
Espectáculos musicales.
Lugar: Escenario Principal.
La nueva Yunta
La Incendiada
Sergio Petroli y su grupo “Contacto”.
- 21:00Hs
Cena premiación ganado mayor y expositores de Industria, Comercio y Servicios.
Servicio de catering: Club La Costa
Actuación: Los Paisanos
Lugar: Salón Multiespacio.
Domingo 06.08
- 09:00Hs
Apertura del predio al público en general.
- 10:00Hs
– Santa Misa Ruralista.
Lugar: Auditorio Patricio Diez.   
                                                       
– Competencia y demostración de destrezas criollas.
Lugar: Ovalo.
                                                       
– Show 4×4- Muestra de autos y motos clásicas.             
- 11:00Hs
 Charla Técnica:

Prevención y manejo de incendios en campos

Lugar: Auditorio
Auspicia: Next Ingeniería y Parino
- 14:00Hs
Inauguración Oficial de la 87ª Exposición Nacional de Ganadería, Agricultura, Granja, Industria, Comercio y Servicios. 
Lugar: Ovalo. 
- 16:30Hs
Espectáculos Musicales. 
Lugar: Escenario Principal
Ballet Grupo Neconatá.
Futura Huella.
Amboé.
Grupo Cali.